Wichtige Dokumente zum Thema Corona stehen ab sofort für Sie zum Download bereit!

Die HvG bietet auch in den Ferien und an den Wochenenden und Feiertagen eine Notbetreuung von 7.40 Uhr bis in den Nachmittag an.
Eltern, die die Kriterien für die erweiterte Notbetreuung erfüllen, geben den ausgefüllten Antrag wenigstens 2 Tage vor Bedarf in der Schule ab.
In den Ferien ist die Schulleitung jeweils mittwochs von 10-12 Uhr in der Schule erreichbar.
Sollte in dieser Zeit ein Bedarf für eine Notbetreuung entstehen, melden Sie dies bitte per Email an: M.Schmidt@gagernschule.de

In der zweiten Ferienwoche soll vom Kultusministerium entschieden werden, wie es nach den Ferien weitergeht. Wir sind sehr gespannt...

Wir wünschen allen schöne und Erholsame Ferien.

Informationen zum Thema Coronavirus (14.03.2020)

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte,

am 13.03.2020 hat die hessische Landesregierung entschieden, dass an allen Schulen ab Montag, 16. März, kein regulärer Unterricht mehr sein wird. Für diesen Fall hat die Schule folgendes Vorgehen festgelegt:

Da die Schule nun geschlossen wird, erhalten die Schülerinnen und Schüler Unterrichtsmaterialien über die in den Klassen besprochenen Wege. Sollten Sie dazu Rückfragen haben, informieren Sie sich bei dem zuständigen Klassenlehrer über die folgenden Email-Adressen:

I.Koschel@gagernschule.de (Klasse F05a)
C.Foerster@gagernschule.de (Klasse F05b)
C.Major@gagernschule.de (Klasse F06a)
H.Schernes@gagernschule.de (Klasse F06b)
A.Nies-Werding@gagernschule.de (Klasse F06c)
A.Krekel@gagernschule.de (Klasse H07a)
M.Engelmann@gagernschule.de (Klasse R06a)
J.Molter@gagernschule.de (Klasse R06b)
E.Fust@gagernschule.de (Klasse H08a)
C.Gemeinder@gagernschule.de (Klasse R08a)
Dr.J.Roeth@gagernschule.de (Klasse R08b)
U.Richardt@gagernschule.de (Klasse H09a)
I.Barton@gagernschule.de (Klasse R09a)
Matthias.Schmidt@gagernschule.de (Klasse R09b)
M.Zimmermann@gagernschule.de (Klasse R10a)
H.Piechowski@gagernschule.de (Klasse R10b)
D.Dormehl@gagernschule.de (Klasse NDHS1)
A.Kwapis@gagernschule.de (Klasse NDHS2)

Für den kommenden Montag gilt noch eine Sonderregel:
Am Montag haben Schülerinnen und Schüler sowie Lehrkräfte noch einmal Gelegenheit, in den Schulen zusammenzutreffen, um Verabredungen für die unterrichtsfreie Zeit bis zu den Osterferien zu treffen, persönliche Lehr- und Lernmaterialien aus den Schulen zu holen und Hinweise zu geben, wie Unterrichtsstoff ggf. vor- und nachbereitet werden kann.

Ab Dienstag gilt dann die Regel, dass nur noch Schüler, deren Eltern beide zu den von der Landesregierung benannten „Funktionsträgern“ gehören, einen Anspruch auf Betreuung in der Schule haben. Dies gilt in unserem Fall jedoch nur für die Jahrgänge 5 – 6!
(weitere Infos hierzu: https://www.hessen.de/presse/pressemitteilung/wir-muessen-die-ausbreitung-der-infektionen-verlangsamen)

Alle Eltern, die von diesem Betreuungsangebot Gebrauch machen möchten, teilen dies bitte nach Möglichkeit bis Sonntagabend ihren KlassenlehrerInnen per Email (an die neue Mailadresse) mit.

Schulsozialarbeit an der HvG - 19.03.2020

Sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte,

die Schulsozialarbeit der HvG steht Ihnen auch weiterhin für Beratungen und Unterstützung - auch im häuslichen Umfeld zur Verfügung.

Sie erreichen beide Sozialarbeiter täglich von 8-16.30 Uhr unter den folgenden Nummern:
Herr Thorsten Hänsel: 0151-14849757, Sozialarbeit@gagernschule.de
Herr Peter Seel, 0171 - 3142174, p.seel@gagernschule.de

Liebe Besucherinnen und Besucher,

lassen Sie sich zu einem Rundgang auf unserer neugestalteten Schul-Homepage einladen. Lernen Sie die Möglichkeiten der Heinrich-von-Gagern-Schule kennen! Ob Kletterwand, Mediathek oder Leben im Schloss - Erfahren Sie, was uns besonders macht und wer zur Schul-Community gehört. Viel Spaß beim Klicken durch unser vielfältiges Angebot!

Termine

Februar

03.02.20
Pädagogischer Tag

07.02.20
Elternsprechtag

17.02.-06.03.20
Lernstandserhebung Jahrgangsstufe 8

24.02.20
Beweglicher Ferientag: Rosenmontag

25.02.20
Beweglicher Ferientag: Faschingsdienstag

26.02.20
Thoraxklinik Heidelberg

März

04.03.20
Mathematikwettbewerb 2. Runde H/R8

23.03.-03.04.20
Betriebspraktikum H8

Nachrichten

Unser Profil

lis1_1
DSC_0023-1
Brighton
Klettern